虽然不是周末,但市场内主通道挤满了买菜的人,拉着小推车的、骑着三轮车的、推着自行车的,也难怪有人感慨“到这里的人怎么越来越多了!”
跟随吴女士,在市场上转了一圈,记者发现很多蔬菜都用最简易的纸板标注了价格,其中还夹杂着摊贩的吆喝声。记者将部分蔬菜的价格进行了记录,芸豆,9元每斤;菠菜,1.8元每斤;西葫,2.6元每斤;丝瓜,3.8元每斤;莴苣,3元每斤;茄子,4.5元每斤;莲藕,2.5元—3元每斤;山药,1.8元每斤;芹菜,2.6元每斤;西红柿,4元每斤;黄瓜,2.5—3元每斤;有机菜花,6元每斤。吴女士购买了两根丝瓜、两个茄子、一根莴苣、一捆菠菜、3棵芹菜以及两块莲藕。“这些就够两天吃的了。”吴女士说,据她估计,买这些菜要比在普通菜市场省出十多元来。
更多精彩内容,请搜索关注微信号sina_shandong,在这里,看见山东。

查看评论(2)网友评论
发 表 登录|注册