齐鲁网6月10日讯 高考结束后,网上热传一张高考账单,账单上面列有教辅书、保健品、辅导班,高考房等等。恢复高考30多年以来,从最初揣两个鸡蛋就能进考场,到现在孩子高考必须上辅导班住学区房。您高考时花了多少钱,我们来听听大家怎么说。
80后消费:补习班保健品 花销五六千元
据 山东广播电视台新闻中心《今日报道》 报道,高考期间,记者在山东各地针对高考花费随机采访了不同年龄段的市民。
80后的德州市民 张宗政说,“那时候是英语不好嘛,英语补习一个小时是100元,在济南那边请的。(那整个补习下来需要花多少钱?)五、六千块钱吧”。
德州市民 蔡非说,“别的花销就是高考前一些健脑的保健品呀,核桃呀,这是当时最大的花销”。
除了考前消费外,考后的谢师宴和放松游也随着时代变迁兴起。
淄博市民说,“高考完了加上班里老师一起聚会花了大概一千多块钱,自己请同学吃饭花了二百多,然后就是家里请亲戚朋友请了十几桌”。
东营市民 徐女士说,“他们看到了录取通知书也很高兴,又给了我五千块钱和同学一块出去玩”。
60后70后:基本不花钱 大叔称最多买点烧饼吃
虽然目前没有权威机构公布高考成本的具体数据,但是不少家长都表示自己跟孩子两代人的备考花费相当悬殊。上世纪七八十年代,高考基本上不花钱。
济南市民董先生表示,“哪有什么花销 考试都是自己骑自行车来,中午回不了家在外边买点东西吃,吃完了下午接着考,花两毛钱,1块钱。最多是买点烧饼吃”。
淄博的大爷说,“最多早上吃俩鸡蛋,没有什么好花的”。
淄博市民 宋先生说,“我们那个时候高考也就是最多花个十块八块的,也就是买点好用的钢笔,买点草纸,做点准备,基本上没花什么钱”。
济南市民 薛先生笑着说,那时候不但不请老师,老师还要请同学们吃饭。