财经频道

新浪山东>财经频道>财经频道>正文

我的故乡·第十三届(中国)山东青年微电影大赛颁奖典礼和山东青年短片展开幕式举行

2020年09月03日 10:41 新浪山东 

  9月2日,我的故乡·第十三届(中国)山东青年微电影大赛颁奖典礼和山东青年短片展开幕式在济南电视台600平演播室隆重举行。

  本次活动由中共山东省委宣传部、山东省文学艺术界联合会、大众报业集团主办,山东电影家协会、齐鲁晚报·齐鲁壹点承办,济南广播电视台电视影视频道协办。

  中国电影家协会分党组副书记、秘书长闫少非,山东省委宣传部副部长、省电影局局长程守田,山东省文联党组书记、副主席王世农,济南市人大常委会副主任李胜利,济南市政协副主席刘梦海,山东省文联党组成员、副主席矫红,参加颁奖礼和开幕式。

  参加活动的还有省电影家协会主席团、驻济部分高校领导、老师和同学以及驻济媒体记者六十余人。

  山东青年微电影大赛,缘起于山东省电影家协会2004年举办的面向全国的“山东DV大赛”。该项大赛自2008年起每年举办一届,被广大青年誉为“青春的舞台,影像的盛宴”。第十三届(中国)山东青年微电影大赛评选会议于近日在济南召开,共收到来自北京、上海等全国各省、自治区、直辖市近千部作品,共有587部作品进入初评。最终评选出获奖作品104部,其中,各门类金奖作品9部。

  第十三届(中国)山东青年微电影大赛主题是“我的故乡”,在题材的要求上,本届大赛要求作品须为原创,立意鲜明,积极向上;紧扣大赛主题,从不同侧面展现疫情防控、脱贫攻坚、乡村振兴等过程中的生动故事,也不局限于这些领域的故事,记录身边感动,讲述凡人小事,塑造感人形象,凝聚人心力量,彰显时代精神和民族精神。

  从获奖作品看,优秀作品制作更加专业,内容紧扣时代主题。社会单元故事片金奖作品《主动走向你》和《人民的天使》,不约而同地选择了抗疫题材,但制作内容各具特色。比如《主动走向你》的故事背景设定为上海某三甲医院心内科,一对男女医生暗生情愫,却因种种顾虑,不敢互诉衷肠。《人民的天使》,则聚焦了抗疫中不同人的奉献。

  本届大赛邀请到国内知名青年导演路阳担任大赛的特邀嘉宾。著名导演贾樟柯,中国电影华表奖优秀女演员陶红,第34届大众电影百花奖“最佳男主角”黄晓明,三届华鼎奖“最佳女主角”姚晨,也通过VCR为本次大赛加油助力。大赛获奖代表畅谈创作初心。

  为挖掘、扶持和培养未来的“影像新生力”,鼓励青年影人的原创作品,9月2日举行开幕式的山东青年短片展,遴选近年来在山东举办的各类微电影大赛中涌现出来的40部优秀作品,在山东艺术网、山东影协官网、齐鲁壹点以及济南电视台等多个平台展映。

  据了解,为配合影展的进行,“全媒体时代电影创作思路与方向云培训”系列讲座已于8月初举办,在为期五天的培训活动中,主办方邀请到穆德远、宁海强、黄丹、袁孝民、麦田等五位国内知名编剧、导演、摄影、制片人,围绕国内外电影现状、全媒体时代电影的创作方向等热点问题,和电影爱好者在云端进行了深入的交流和互动,受到广大电影爱好者的好评。

  附:第十三届(中国)山东青年微电影大赛完全获奖名单

  学生单元

  故事片

  金奖:《目的地》  四川电影电视学院711学习小组

  银奖:《父债》  重庆大学美视电影学院

  《理疗》  中国传媒大学戏剧影视学院

  《犹自带铜声》  东北师范大学传媒学院

  《除夕》  东北师范大学传媒科学学院(新闻学院)

  《最好的礼物》  四川电影电视学院

  《战疫先锋》  日照市鹿美术馆、山东艺术学院传媒学院

  《侠路》  山西传媒学院

  《偷时间的人》  山东艺术学院电影学院

  铜奖:《创作动机》  北京电影学院导演系

  《将军》  湖北长江大学人文与新媒体学院

  《囚困》  山东艺术学院电影学院

  《外流河》  山东工艺美术学院

  《二毛》  山东传媒职业学院

  《与你同行》  德州学院文学与新闻传播学院

  《蔷薇之下》  山东艺术学院传媒学院

  《拾·柒》  马武艺(个人)

  《第二家乡》  潍坊理工学院人文与传播学院

  《传声筒》  山东师范大学

  《在路上》  山东艺术学院国际艺术交流学院

  纪录片

  金奖:《鸟向平芜》  新疆艺术学院

  《高山牧人》  罗让多吉、郎塔、扎西八旦(个人)

  银奖:《婺源老李》  山西传媒学院

  《微光中的逆行者》  山东艺术学院传媒学院

  《行走中的千年古镇》  青岛大学

  《藕农》  山西传媒学院

  《听见你的声音》  天津工业大学

  《大山深处的五星红旗》  山西传媒学院

  《木偶拾遗记》  上海政法学院上海纪录片学院

  《探访野长城》  首都师范大学科德学院

  《城堡》  山东师范大学

  《海棠依旧》  山东工艺美术学院

  铜奖:《一念生花》  青岛大学

  《木刻人生》  江苏师范大学

  《十八亩地 冬芒》  山东传媒职业学院

  《我叫豆豆》  青岛农业大学

  《乡土诗人》  曲阜师范大学传媒学院

  《一直在路上》  山东艺术学院

  《春天》  山东大学

  《“缘”疆七十年—山东女兵援疆之路》  曲阜师范大学传媒学院

  《古街铜匠》  潍坊理工学院

  《放映员》  青岛农业大学海都学院

  《同舟》  同济大学

  《崔兆森家庭博物馆里的中国》  山东政法学院传媒学院

  动画片

  金奖:《家很大》  南京传媒学院

  《相生》  东华大学视觉传达设计系

  银奖:《<魏晋壁画墓>系列》  河西学院信息技术与传媒学院

  《加油吧,热干面!》  河北师范大学新闻传播学院

  《免疫系统》  山东艺术学院传媒学院

  《眸中光》  山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

  《病毒入侵》  山东艺术学院传媒学院

  铜奖:《随风而逝》  山东艺术学院传媒学院

  《双生》  山西传媒学院

  《海洋来客》  青岛大学美术学院

  《乡村振兴之路》  曲阜师范大学传媒学院

  《星空幻想》  山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

  《童趣之套麻雀》  河西学院信息技术与传媒学院

  《撑伞》  山西传媒学院

  公益片

  金奖:空缺

  银奖:《疫途求职》  四川师范大学影视与传媒学院

  《生生不息·沂蒙情》  北京师范大学艺术与传媒学院

  铜奖:《宅家习惯养成记》系列之《你陪我长大,我陪你变老》

  山东传媒职业学院

  《关爱儿童—拒绝语言暴力》  河西学院信息技术与传媒学院

  社会单元

  故事片

  金奖:《主动走向你》  上海医映网络科技有限公司

  《人民的天使》  湖北鄂州市电影电视家协会

  银奖:《凡人趣事》  贵州省电影家协会

  《金羽毛》  成都子偕文化传播有限公司

  《土灶炖土鸡》  山东大择文化传媒有限公司

  《归燕》 山东广电大风传媒有限公司、山东宣美文化发展有限公司

  《向爱而行》  山东星感觉影业有限公司

  《一碗小米粥》  山西太行明珠实业有限公司

  铜奖:《杜姐》  蓝媒汇(天津)网络科技有限公司

  《甜蜜的事业》  贵州阳明文化传播有限责任公司

  《信任》  内蒙古鄂托克旗乌兰牧骑

  《小微》  陕西华原文化产业投资发展有限公司

  《婷婷的愿望》  山东广播电视台

  《爱的天梯》  山东唐人文化传播有限公司

  《爽约2020》  森梵河北文化传媒有限公司

  《义路有你》  广东开平市影视文化协会

  《拯救》  陕西华原文化产业投资发展有限公司

  《左多福的花》  北京交通大学语言与传播学院

  《誓言如山》  泰山风景名胜消防救援大队

  纪录片

  金奖:《人民英雄纪念碑--背后的故事》  青岛建园文化传媒有限公司

  《从山顶到幸福的距离》  枣庄市新闻记者摄影协会

  银奖:《家书“疫”事——战疫家书人物记之<你一定替我照顾好自己>》

  青岛报业新品传媒有限公司

  《曙光》  宁波思华年影视文化传媒有限公司

  《一个真实的地方》  北京视听传奇影视文化有限公司

  《追梦青山》  淄博市广播电视台

  《扫帚王·李存虎》  邢涛(个人)

  铜奖:《诗中泉韵》  山东沃尔德影视传媒有限公司

  《看见高甲》

  天和电影(福建)有限公司、泉州市原创文化传播有限公司

  《五感五味 情系苦甘》  甘晓君(个人)

  《活法》  山东交通学院宣传部

  《老有所依》  张鹏飞、张建(个人)

  《退役后》  蒙山鹿轮滑俱乐部

  《南山陶社》  西安航盛文化传媒

  《社区织网人》  山东朝歌广告传媒有限公司

  《鲁博志愿者的抗疫时光》  山东中视星光影视文化传媒有限公司

  《“逆行”日记——真实记录龙口元宵节抗疫24小时》

  烟台宣龙文化艺术交流有限公司

  《女孩》  广西33电影工作室

  公益片

  金奖:空缺

  银奖:《向日葵》  济南广播电视台影视频道

  《色彩冠县》  山东艺术学院电影学院

  铜奖:《梦之深处是故乡》  李新(个人)

  《妈妈的战袍》  山东广播电视台

  《瑟日勒·觉》  内蒙古艺术学院网络信息中心

  单项奖

  优秀编剧:安洨华  故事片《凡人趣事》

  优秀导演:徐寒临  故事片《父债》

  优秀摄影:罗让多吉  纪录片《高山牧人》

  优秀表演:李天烨  故事片《主动走向你》男演员

  胡  婕  故事片《归燕》女演员

  附:山东青年短片展入展作品

  1、人民英雄纪念碑-背后的故事

  2、看不见的王国

  3、必胜

  4、我的老爸是警察

  5、我叫高树宝

  6、我为山村种文化

  7、寻找儒风雅音

  8、娘的梦

  9、脱贫

  10、生死一瞬

  11、丝游记

  12、狂人日记

  13、爱的天梯

  14、向爱而行

  15、土灶炖土鸡

  16、随风而逝

  17、传家宝

  18、给盲人讲电影

  19、和为贵

  20、砍价

  21、再见冥王星

  22、疯狂马戏团

  23、海岛恋歌

  24、红魂

  25、候鸟日记

  26、假如天堂有假期

  27、巨变

  28、归燕

  29、偷时间的人

  30、行走中的千年古镇

  31、养鱼记

  32、十年

  33、王羲之

  34、我叫王大力

  35、一事一议

  36、醉驾惊魂

  37、洛克的桃子

  38、跨越时空的对话

  39、融冰

  40、慕羊人

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 通行证注册 | 产品答疑

Copyright © 1996 - 2020 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司版权所有